AMPHIBIA AMPHIBIENS
URODELA Duméril, 1805 URODÈLES
SALAMANDRIDAE Goldfuss, 1820 SALAMANDRIDÉS
Calotriton Gray, 1858 Calotriton
Calotriton asper (Dugès, 1852) Calotriton des Pyrénées
Euproctus Gené, 1838 Euprocte
Euproctus montanus (Savi, 1838) Euprocte de Corse
Ichthyosaura Sonnini & Latreille, 1801 Ichthyosaure
Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) Triton alpestre
Lissotriton Bell, 1839 Lissotriton
Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) Triton palmé
Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) Triton ponctué
Salamandra Garsault, 1764 Salamandre
Salamandra atra (Laurenti, 1768) Salamandre noire
Salamandra corsica (Savi, 1838) Salamandre de Corse
Salamandra lanzai (Nascetti, Andreone, Capula & Bullini, 1988) Salamandre de Lanza
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) Salamandre tachetée
Triturus Rafinesque, 1815 Triton
Triturus cristatus (Laurenti, 1768) Triton crêté
Triturus marmoratus (Latreille, 1800) Triton marbré
PLETHODONTIDAE Gray, 1850 PLÉTHODONTIDÉS
Speleomantes Dubois, 1984 Spéléomante
Speleomantes strinatii (Aellen, 1958) Spélerpès de Strinati
ANURA Duméril, 1805 ANOURES
ALYTIDAE Fitzinger, 1843 ALYTIDÉS
Alytes Wagler, 1829 Alyte
Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) Alyte accoucheur
Discoglossus Otth, 1837 Discoglosse
Discoglossus montalentii Lanza, Nascetti, Capula & Bullini, 1984 Discoglosse corse
Discoglossus sardus Tschudi in Otth, 1837 Discoglosse sarde
BOMBINATORIDAE Gray, 1825 BOMBINATORIDÉS
Bombina Oken, 1816 Sonneur
Bombina variegata (Linnaeus, 1758) Sonneur à ventre jaune
PELOBATIDAE Bonaparte, 1850 PÉLOBATIDÉS
Pelobates Wagler, 1830 Pélobate
Pelobates cultripes (Cuvier, 1829) Pélobate cultripède
Pelobates fuscus (Laurenti, 1768) Pélobate brun
PELODYTIDAE Bonaparte, 1850 PÉLODYTIDÉS
Pelodytes Bonaparte, 1838 Pélodyte
Pelodytes punctatus (Daudin, 1803) Pélodyte ponctué
BUFONIDAE Gray, 1825 BUFONIDÉS
Bufo Garsault, 1764 Crapaud
Bufo bufo (Linnaeus, 1758) Crapaud commun
Bufotes Rafinesque, 1815 Bufote
Bufotes viridis (Laurenti, 1768) Crapaud vert
Epidalea Cope, 1864 Epidalée
Epidalea calamita (Laurenti, 1768) Crapaud calamite
HYLIDAE Rafinesque, 1815 HYLIDÉS
Hyla Laurenti, 1768 Rainette
Hyla arborea (Linnaeus, 1758) Rainette verte
Hyla meridionalis Boettger, 1874 Rainette méridionale
Hyla molleri Bedriaga, 1889 Rainette ibérique
Hyla sarda (Betta, 1857) Rainette sarde
RANIDAE Batsch, 1796 RANIDÉS
Pelophylax Fitzinger, 1843 Pélophylax
Pelophylax lessonae (Camerano, 1882) Grenouille de Lessona
Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) Grenouille commune
Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771)2 Grenouille rieuse
Pelophylax perezi (Seoane, 1885) Grenouille de Pérez
Pelophylax kl. grafi (Crochet, Dubois, Ohler & Tunner, 1995) Grenouille de Graf
Rana Linnaeus, 1758 Grenouille
Rana arvalis Nilsson, 1842 Grenouille des champs
Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 Grenouille agile
Rana pyrenaica Serra-Cobo, 1993 Grenouille des Pyrénées
Rana temporaria Linnaeus, 1758 Grenouille rousse
REPTILIA REPTILES
CHELONII Brongniart, 1800 CHÉLONIENS
CHELONIIDAE Oppel, 1811 CHÉLONIIDÉS
Caretta Rafinesque-Schmaltz, 1814 Caouanne
Caretta caretta (Linnaeus, 1758) Tortue caouanne
Chelonia Brongniart, 1800 Chélonée
Chelonia mydas (Linnaeus, 1758) Tortue franche
Eretmochelys Fitzinger, 1843 Eretmochélyde
Eretmochelys imbricata (Linné, 1766) Tortue caret
Lepidochelys Fitzinger, 1843 Lépidochélyde
Lepidochelys kempii (Garman, 1880) Tortue de Kemp
DERMOCHELYIDAE Fitzinger, 1843 DERMOCHELYIDÉS
Dermochelys Blainville, 1816 Dermochélyde
Dermochelys coriacea (Vandelli, 1761) Tortue Luth
TESTUDINIDAE Batsch, 1788 TESTUDINIDÉS
Testudo Linnaeus, 1758 Tortue
Testudo hermanni Gmelin, 1789 Tortue d’Hermann
GEOEMYDIDAE Theobald, 1868 GÉOÉMYDIDÉS
Mauremys Gray, 1869 Maurémyde
Mauremys leprosa (Schweigger, 1812) Emyde lépreuse
EMYDIDAE Rafinesque, 1815 EMYDIDÉS
Emys Duméril, 1805 Cistude
Emys orbicularis (Linnaeus, 1758) Cistude d’Europe
SQUAMATA Oppel, 1811 SQUAMATES
SAURIA Brongniart, 1800 SAURIENS
SPHAERODACTYLIDAE Underwood, 1954 SPHAERODACTYLIDÉS
Euleptes Fitzinger, 1843 Eulepte
Euleptes europaea (Gené, 1839) Eulepte d’Europe
GEKKONIDAE Gray, 1825 GEKKONIDÉS
Hemidactylus Oken, 1817 Hémidactyle
Hemidactylus turcicus (Linnaeus, 1758) Hémidactyle verruqueux
PHYLLODACTYLIDAE Gamble, Bauer, Greenbaum & Jackman, 2008 PHYLLODACTYLIDÉS
Tarentola Gray, 1825 Tarente
Tarentola mauritanica (Linnaeus, 1758) Tarente de Maurétanie
LACERTIDAE Oppel, 1811 LACERTIDÉS
Algyroides Bibron & Bory de Saint Vincent, 1833 Algyroïde
Algyroides fitzingeri (Wiegmann, 1834) Algyroïde de Fitzinger
Archaeolacerta Mertens, 1921 Archéolézard
Archaeolacerta bedriagae (Camerano, 1885) Lézard de Bedriaga
Iberolacerta Arribas, 1997 Ibérolézard
Iberolacerta aranica (Arribas, 1993) Lézard du Val d’Aran
Iberolacerta aurelioi (Arribas, 1994) Lézard d’Aurelio
Iberolacerta bonnali (Lantz, 1927) Lézard de Bonnal
Lacerta Linnaeus, 1758 Lézard
Lacerta agilis Linnaeus, 1758 Lézard des souches
Lacerta bilineata Daudin, 1802 Lézard vert occidental
Podarcis Wagler, 1830 Podarcis
Podarcis liolepis (Boulenger, 1905) Lézard catalan
Podarcis muralis (Laurenti, 1768) Lézard des murailles
Podarcis tiliguerta (Gmelin, 1789) Lézard tyrrhénien
Psammodromus Fitzinger, 1826 Psammodrome
Psammodromus algirus (Linnaeus, 1758) Psammodrome algire
Psammodromus edwarsianus (Dugès, 1829) Psammodrome
d’Edwards
Timon Tschudi, 1836 Timon
Timon lepidus (Daudin, 1802) Lézard ocellé
Zootoca Wagler, 1830 Zootoca
Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) Lézard vivipare
SCINCIDAE Gray, 1825 SCINCIDÉS
Chalcides Laurenti, 1768 Seps
Chalcides striatus (Cuvier, 1829) Seps strié
ANGUIDAE Gray, 1825 ANGUIDÉS
Anguis Linnaeus, 1758 Orvet
Anguis fragilis Linnaeus, 1758 Orvet fragile
Anguis veronensis Pollini, 1818 Orvet de Vérone
SERPENTES Linnaeus, 1758 OPHIDIENS
PSAMMOPHIIDAE Boié, 1827 PSAMMOPHIIDÉS
Malpolon Fitzinger, 1826 Malpolon
Malpolon monspessulanus (Hermann, 1804) Couleuvre de Montpellier
NATRICIDAE Bonaparte, 1840 NATRICIDÉS
Natrix Laurenti, 1768 Natrix
Natrix maura (Linnaeus, 1758) Couleuvre vipérine
Natrix natrix (Linnaeus, 1758) Couleuvre à collier
COLUBRIDAE Oppel, 1811 COLUBRIDÉS
Coronella Laurenti, 1768 Coronelle
Coronella austriaca austriaca Laurenti, 1768 Coronelle lisse
Coronella girondica (Daudin, 1803) Coronelle girondine
Hierophis Fitzinger in Bonaparte, 1834 Hiérophis
Hierophis viridiflavus (Lacepède, 1789) Couleuvre verte et jaune
Rhinechis Michahelles in Wagler, 1833 Rhinéchide
Rhinechis scalaris (Schinz, 1822) Couleuvre à échelons
Zamenis Wagler, 1830 Zaménis
Zamenis longissimus (Laurenti, 1768) Couleuvre d’Esculape
VIPERIDAE Oppel, 1811 VIPÉRIDÉS
Vipera Garsault, 1764 Vipère
Vipera aspis (Linnaeus, 1758) Vipère aspic
Vipera berus (Linnaeus, 1758) Vipère péliade
Vipera seoanei (Lataste, 1879) Vipère de Seoane
Vipera ursinii (Bonaparte, 1835) Vipère d’Orsini
AMPHIBIA AMPHIBIENS
URODELA Duméril, 1805 URODÈLES
SALAMANDRIDAE Goldfuss, 1820 SALAMANDRIDÉS
Triturus Rafinesque, 1815Triton
Triturus carnifex (Laurenti, 1768)Triton crêté italien
ANURA Duméril, 1805 ANOURES
PIPIDAE Gray, 1825 PIPIDÉS
Xenopus Wagler, 1827Xénope
Xenopus laevis (Daudin, 1803)Xénope lisse
ALYTIDAE Fitzinger, 1843 ALYTIDÉS
Discoglossus Otth, 1837Discoglosse
Discoglossus pictus Otth, 1837Discoglosse peint
BOMBINATORIDAE Gray, 1825 BOMBINATORIDÉS
Bombina Oken, 1816Sonneur
Bombina bombina (Linnaeus, 1761)Sonneur à ventre de feu
RANIDAE Batsch, 1796 RANIDÉS
Lithobates Fitzinger, 1843Lithobate
Lithobates catesbeianus (Shaw, 1802)Grenouille taureau
Pelophylax Fitzinger, 1843Pélophylax
Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771)2Grenouille rieuse
REPTILIA REPTILES
CHELONII Brongniart, 1800 CHÉLONIENS
EMYDIDAE Rafinesque, 1815 EMYDIDÉS
Trachemys Agassiz, 1857Trachémyde
Trachemys scripta (Schoepff, 1792)Trachémyde écrite
SQUAMATA Oppel, 1811 SQUAMATES
SAURIA Brongniart, 1800SAURIENS
LACERTIDAE Oppel, 1811 LACERTIDÉS
Podarcis Wagler, 1830Podarcis
Podarcis siculus (Rafinesque-Schmaltz, 1810)Lézard sicilien

La liste taxinomique des Amphibiens et Reptiles de France métropolitaine (version du 10 juin 2015) est également disponible au format PDF en cliquant sur le lien.