— Mise à jour 2019 —

De nouveaux travaux sur la taxinomie de l’herpétofaune européenne a nécessité la mise à jour de la liste des Amphibiens et Reptiles de France métropolitaine. Cette actualisation a été publiée dans notre Bulletin scientifique n°171 (De Massary et al., 2019).

Le symbole « E » ou « S » indique qu’un taxon est endémique ou subendémique de France métropolitaine. Un taxon est considéré comme subendémique lorsqu’au moins la moitié de son aire de répartition se situe en France.

Cette actualisation a fait l’objet d’une publication dans notre Bulletin scientifique n°171.

Référence : De Massary J.-C., Bour R., Cheylan M., Crochet P.-A., Dewynter M., Geniez P., Ineich I., Ohler A., Vidal N. & Lescure J. 2019 – Nouvelle liste taxinomique de l’herpétofaune de la France métropolitaine. Bull. Soc. Herp. Fr., 171: 37-56.

 

 

AMPHIBIA Blainville, 1816 AMPHIBIENS
ANURA A.M.C. Duméril, 1805 ANOURES
ALYTIDAE Fitzinger, 1843 ALYTIDÉS
Alytes Wagler, 1829 Alyte
Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) L’Alyte accoucheur
Discoglossus Otth, 1837 Discoglosse
Discoglossus montalentii Lanza, Nascetti, Capula & Bullini, 1984E Le Discoglosse corse
Discoglossus sardus Tschudi in Otth, 1837 Le Discoglosse sarde
BOMBINATORIDAE Gray, 1825 BOMBINATORIDÉS
Bombina Oken, 1816 Sonneur
Bombina variegata (Linnæus, 1758) Le Sonneur à ventre jaune
PELOBATIDAE Bonaparte, 1850 PÉLOBATIDÉS
Pelobates Wagler, 1830 Pélobate
Pelobates cultripes (Cuvier, 1829) Le Pélobate cultripède
Pelobates fuscus (Laurenti, 1768) Le Pélobate brun
PELODYTIDAE Bonaparte, 1850 PÉLODYTIDÉS
Pelodytes Bonaparte, 1838 Pélodyte
Pelodytes punctatus (Daudin, 1803) Le Pélodyte ponctué
BUFONIDAE Gray, 1825 BUFONIDÉS
Bufo Garsault, 1764 Crapaud
Bufo bufo (Linnæus, 1758) Le Crapaud commun
Bufo spinosus (Daudin, 1803) Le Crapaud épineux
Bufotes Rafinesque, 1815 Bufote
Bufotes viridis (Laurenti, 1768) Le Crapaud vert
Epidalea Cope, 1864 Epidalée
Epidalea calamita (Laurenti, 1768) Le Crapaud calamite
HYLIDAE Rafinesque, 1815 HYLIDÉS
Hyla Laurenti, 1768 Rainette
Hyla arborea (Linnæus, 1758) La Rainette verte
Hyla meridionalis Boettger, 1874 La Rainette méridionale
Hyla molleri Bedriaga, 1889 La Rainette ibérique
Hyla sarda (Betta, 1857) La Rainette sarde
RANIDAE Batsch, 1796 RANIDÉS
Pelophylax Fitzinger, 1843 Pélophylax
Pelophylax lessonae (Camerano, 1882) La Grenouille de Lessona
Pelophylax kl. esculentus (Linnæus, 1758) La Grenouille verte
Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771) La Grenouille rieuse
Pelophylax perezi (Seoane, 1885) La Grenouille de Pérez
Pelophylax kl. grafi (Crochet, Dubois, Ohler & Tunner, 1995)S La Grenouille de Graf
Rana Linnæus, 1758 Grenouille
Rana arvalis Nilsson, 1842 La Grenouille des champs
Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 La Grenouille agile
Rana pyrenaica Serra-Cobo, 1993 La Grenouille des Pyrénées
Rana temporaria Linnæus, 1758 La Grenouille rousse

 

URODELA A.M.C. Duméril, 1805 URODÈLES
SALAMANDRIDAE Goldfuss, 1820 SALAMANDRIDÉS
Calotriton Gray, 1858 Calotriton
Calotriton asper (Al. Dugès, 1852)S Le Calotriton des Pyrénées
Euproctus Gené, 1838 Euprocte
Euproctus montanus (Savi, 1838)E L’Euprocte de Corse
Ichthyosaura Sonnini & Latreille, 1801 Ichthyosaure
Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) Le Triton alpestre
Lissotriton Bell, 1839 Lissotriton
Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) Le Triton palmé
Lissotriton vulgaris (Linnæus, 1758) Le Triton ponctué
Salamandra Garsault, 1764 Salamandre
Salamandra atra (Laurenti, 1768) La Salamandre noire
Salamandra corsica (Savi, 1838)E La Salamandre de Corse
Salamandra lanzai (Nascetti, Andreone, Capula & Bullini, 1988) La Salamandre de Lanza
Salamandra salamandra (Linnæus, 1758) La Salamandre tachetée
Triturus Rafinesque, 1815 Triton
Triturus cristatus (Laurenti, 1768) Le Triton crêté
Triturus marmoratus (Latreille, 1800)S Le Triton marbré
PLETHODONTIDAE Gray, 1850 PLÉTHODONTIDÉS
Speleomantes Dubois, 1984 Spéléomante
Speleomantes strinatii (Aellen, 1958)S Le Spélerpès de Strinati

 


SAUROPSIDA Huxley, 1864 SAUROPSIDES
CHELONII Brongniart, 1800 CHÉLONIENS
CRYPTODIRA Cope, 1868 CRYPTODIRES
CHELONIIDAE Oppel, 1811 CHÉLONIIDÉS
Caretta Rafinesque, 1814 Caouanne
Caretta caretta (Linnæus, 1758) La Tortue caouanne
Chelonia Brongniart, 1800 Chélonée
Chelonia mydas (Linnæus, 1758) La Tortue franche
Eretmochelys Fitzinger, 1843 Eretmochélyde
Eretmochelys imbricata (Linné, 1766) La Tortue caret
Lepidochelys Fitzinger, 1843 Lépidochélyde
Lepidochelys kempii (Garman, 1880) La Tortue de Kemp
Lepidochelys olivacea (Eschcholtz, 1829) La Tortue olivâtre
DERMOCHELYIDAE Fitzinger, 1843 DERMOCHELYIDÉS
Dermochelys Blainville, 1816 Dermochélyde
Dermochelys coriacea (Vandelli, 1761) La Tortue luth
TESTUDINIDAE Batsch, 1788 TESTUDINIDÉS
Testudo Linnæus, 1758 Tortue
Testudo hermanni Gmelin, 1789 La Tortue d’Hermann
GEOEMYDIDAE Theobald, 1868 GÉOÉMYDIDÉS
Mauremys Gray, 1869 Maurémyde
Mauremys leprosa (Schweigger, 1812) L’Émyde lépreuse
EMYDIDAE Rafinesque, 1815 ÉMYDIDÉS
Emys A.M.C. Duméril, 1805 Cistude
Emys orbicularis (Linnæus, 1758) La Cistude d’Europe
SQUAMATA Oppel, 1811 SQUAMATES
« SAURIA » Brongniart, 1800 SAURIENS
SPHAERODACTYLIDAE Underwood, 1954 SPHÉRODACTYLIDÉS
Euleptes Fitzinger, 1843 Eulepte
Euleptes europaea (Gené, 1839) L’Eulepte d’Europe
GEKKONIDAE Oppel, 1811 GEKKONIDÉS
Hemidactylus Goldfuss, 1820 Hémidactyle
Hemidactylus turcicus (Linnæus, 1758) Le Gecko verruqueux
PHYLLODACTYLIDAE Gamble, Bauer, Greenbaum & Jackman, 2008 PHYLLODACTYLIDÉS
Tarentola Gray, 1825 Tarente
Tarentola mauritanica (Linnæus, 1758) La Tarente de Maurétanie
LACERTIDAE Oppel, 1811 LACERTIDÉS
Algyroides Bibron & Bory de Saint-Vincent, 1833 Algyroïde
Algyroides fitzingeri (Wiegmann, 1834) L’Algyroïde de Fitzinger
Archaeolacerta Mertens, 1921 Archéolézard
Archaeolacerta bedriagae (Camerano, 1885) Le Lézard de Bedriaga
Iberolacerta Arribas, 1999 Ibérolézard
Iberolacerta aranica (Arribas, 1993)S Le Lézard du Val d’Aran
Iberolacerta aurelioi (Arribas, 1994)S Le Lézard d’Aurelio
Iberolacerta bonnali (Lantz, 1927)S Le Lézard de Bonnal
Lacerta Linnæus, 1758 Lézard
Lacerta agilis Linnæus, 1758 Le Lézard des souches
Lacerta bilineata Daudin, 1802 Le Lézard à deux raies
Podarcis Wagler, 1830 Podarcis
Podarcis liolepis (Boulenger, 1905) Le Lézard catalan
Podarcis muralis (Laurenti, 1768) Le Lézard des murailles
Podarcis tiliguerta (Gmelin, 1789) Le Lézard tyrrhénien
Psammodromus Fitzinger, 1826 Psammodrome
Psammodromus algirus (Linnæus, 1758) Le Psammodrome algire
Psammodromus edwarsianus (An. Dugès, 1829) Le Psammodrome d’Edwards
Timon Tschudi, 1836 Timon
Timon lepidus (Daudin, 1802) Le Lézard ocellé
Zootoca Wagler, 1830 Zootoca
Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) Le Lézard vivipare
SCINCIDAE Gray, 1825 SCINCIDÉS
Chalcides Laurenti, 1768 Seps
Chalcides striatus (Cuvier, 1829) Le Seps strié
ANGUIDAE Gray, 1825 ANGUIDÉS
Anguis Linnæus, 1758 Orvet
Anguis fragilis Linnæus, 1758 L’Orvet fragile
Anguis veronensis Pollini, 1818 L’Orvet de Vérone
SERPENTES Linnaeus, 1758 SERPENTS
LAMPROPHIIDAE Fitzinger, 1843 LAMPROPHIIDÉS
Malpolon Fitzinger, 1826 Malpolon
Malpolon monspessulanus (Hermann, 1804) La Couleuvre de Montpellier
NATRICIDAE Bonaparte, 1840 NATRICIDÉS
Natrix Laurenti, 1768 Natrix
Natrix astreptophora (Seoane, 1884) La Couleuvre astreptophore
Natrix helvetica (Lacepède, 1789) La Couleuvre helvétique
Natrix maura (Linnæus, 1758) La Couleuvre vipérine
COLUBRIDAE Oppel, 1811 COLUBRIDÉS
Coronella Laurenti, 1768 Coronelle
Coronella austriaca Laurenti, 1768 La Coronelle lisse
Coronella girondica (Daudin, 1803) La Coronelle girondine
Hierophis Fitzinger in Bonaparte, 1834 Hiérophis
Hierophis viridiflavus (Lacepède, 1789) La Couleuvre verte et jaune
Zamenis Wagler, 1830 Zaménis
Zamenis longissimus (Laurenti, 1768) La Couleuvre d’Esculape
Zamenis scalaris (Schinz, 1822) La Couleuvre à échelons
VIPERIDAE Oppel, 1811 VIPÉRIDÉS
Vipera Garsault, 1764 Vipère
Vipera aspis (Linnæus, 1758)S La Vipère aspic
Vipera berus (Linnæus, 1758) La Vipère péliade
Vipera seoanei (Lataste, 1879) La Vipère de Seoane
Vipera ursinii (Bonaparte, 1835) La Vipère d’Orsini
AMPHIBIA Blainville, 1816 AMPHIBIENS
URODELA A.M.C. Duméril, 1805 URODÈLES
SALAMANDRIDAE Goldfuss, 1820 SALAMANDRIDÉS
Triturus Rafinesque, 1815Triton
Triturus carnifex (Laurenti, 1768) Le Triton bourreau
ANURA A.M.C. Duméril, 1805 ANOURES
PIPIDAE Gray, 1825 PIPIDÉS
Xenopus Wagler, 1827 Xénope
Xenopus laevis (Daudin, 1803)Le Xénope lisse
ALYTIDAE Fitzinger, 1843 ALYTIDÉS
Discoglossus Otth, 1837 Discoglosse
Discoglossus pictus Otth, 1837 Le Discoglosse peint
BOMBINATORIDAE Gray, 1825 BOMBINATORIDÉS
Bombina Oken, 1816 Sonneur
Bombina bombina (Linnæus, 1761) Le Sonneur à ventre de feu
RANIDAE Batsch, 1796 RANIDÉS
Lithobates Fitzinger, 1843 Lithobate
Lithobates catesbeianus (Shaw, 1802) La Grenouille taureau
Pelophylax Fitzinger, 1843 Pélophylax
Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771)2 La Grenouille rieuse

SAUROPSIDA Huxley, 1864 SAUROPSIDES
CHELONII Brongniart, 1800 CHÉLONIENS
CRYPTODIRA Cope, 1868 CRYPTODIRES
CHELYDRIDAE Gray, 1831 CHÉLYDRIDÉS
Chelydra Schweigger, 1812 Chélydre
Chelydra serpentina (Linnæus, 1758) La Tortue serpentine
EMYDIDAE Rafinesque, 1815 EMYDIDÉS
Trachemys Agassiz, 1857 Trachémyde
Trachemys scripta (Thunberb in Schoepff, 1792)La Trachémyde écrite
SQUAMATA Oppel, 1811 SQUAMATES
SAURIA Brongniart, 1800 SAURIENS
LACERTIDAE Oppel, 1811 LACERTIDÉS
Podarcis Wagler, 1830Podarcis
Podarcis siculus (Rafinesque-Schmaltz, 1810)Le Lézard sicilien